четверг, 7 января 2021 г.

Цыпленок табака

Цыпленок табака. Грузинская кухня

9 из 10 баллов. Классический сочный цыплёнок табака с тонкой хрустящей корочкой.

Приготовление 45 мин.
1 порция

Ингредиенты:
1 потрошенный цыплёнок табака весом 500-800 г
20 г сливочного масла
соль
свежемолотый чёрный перец

Приготовление:
1. Цыпленка вымыть, обсушить. Разрезать вдоль грудной кости, которую при желании можно удалить (без неё цыпленок будет прожариваться равномернее), раскрыть как книгу, положить на доску спинкой вверх и хорошо расплющить руками, сильно придавливая до похрустывания вдоль линии хребта. Натереть тушку солью и чёрным перцем.


2. В большой сковороде с толстым дном, в которой уместится весь цыплёнок, растопить сливочное масло (не нужно класть масла больше нужного количества, иначе оно сгорит и всё будет на цыпленке), после чего уложить цыплёнка спинкой вверх. Жарить на довольно сильном огне, хорошо прижимая сверху, до образования румяной корочки, около 7-8 минут.


3. Перевернуть цыплёнка на спинку, накрыть чем-нибудь плоским и тяжёлым (тяжелый гнет от 5-6 кг обязателен, так как за счёт его использования получается более глубокая степень прожарки мяса, а также цыплёнок дает больше сока, в котором он по сути далее будет тушиться). Убавить огонь  до среднего и продолжить жарить до готовности, около 20 минут. После этого снова перевернуть цыпленка спинкой вверх, накрыть гнетом и выдержать на сковороде еще 2-3 минуты. Готовность можно определить, надрезав мясо возле ножки: если вытекает прозрачный сок, значит цыплёнок прожарился, если розоватый, то нужно продолжать жарить.

Комментарии:
К цыпленку очень хорошо подошел традиционный соус сацебели (рецепт здесь http://maxoness.blogspot.com/2012/08/blog-post_78.html). Можно также подать с соусом ткемали или чесночной подливкой.

При желании также можно положить под кожу цыпленка 2 мелконарезанных зубчика чеснока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий