суббота, 30 октября 2021 г.

Соус Болоньезе от Джейми Оливера

Соус Болоньезе от Джейми Оливера. Итальянская кухня

8 из 10 баллов. Хорошее сытное горячее блюдо, соус для которого можно приготовить в выходные и в течение недели использовать его с пастой для быстрого обеда.

Приготовление 2 ч.
4-6 порций

Ингредиенты:
2 ломтика копченого бекона с толстыми прослойками жира
2 луковицы
2 зубчика чеснока
2 моркови
2 стебля черешкового сельдерея
оливковое масло
2 ч.л. с горкой сушеного орегано
500 г качественного говяжьего или свиного фарша, или (еще лучше) смеси того и другого
2 банки по 400 г рубленых томатов в собственном соку (мы взяли протёртые)
морская соль
свежемолотый чёрный перец
небольшой пучок свежего базилика
400-500 г сухих спагетти или пенне
100 г пармезана

Приготовление:
1. Тонко нарезать бекон. Очистить и мелко порубить лук, чеснок, морковь и сельдерей – не нужно стараться резать особо ровно, просто измельчить.
2. Поставить на средний огонь широкую кастрюлю с невысокими стенками. Плеснуть в неё ложку оливкового масла, добавить бекон и орегано. Готовить, пока бекон слегка не подрумянится. Всыпать овощи и готовить 7 минут, перемешивая каждые 30 секунд.


3. Добавить фарш и помидоры. Наполнить банку из-под помидоров водой, влить её в кастрюлю. Приправить щепоткой соли и щепоткой перца. Оборвать листья у базилика и положить их в холодильник. Измельчить оставшиеся стебли базилика и добавить их в соус.

 
4. Довести до кипения, убавить огонь и готовить, неплотно прикрыв крышкой, в течение 1 часа, периодически помешивая.
5. Снять крышку и готовить, помешивая, еще 30 минут. При желании влить немного воды. Снять кастрюлю с огня. Мелко натереть половину пармезана и добавить в соус. 


6. Порвать крупные листочки базилика и высыпать их в соус. Перемешать, проверить, хватает ли соли и перца. На это этапе можно дать соусу остыть, переложить его в пакет и заморозить – или немедленно съесть.
7. Перед подачей вскипятить большую кастрюлю подсоленной воды. Опустить в воду пасту и варить, перемешав, согласно инструкции на упаковке. Откинуть пасту на дуршлаг, сохранив немного воды от варки. Положить пасту обратно в кастрюлю. Добавить половину соуса и тщательно перемешать, долив 1-2 ст.л. сохраненной воды.
8. Разложить пасту по тарелкам, выложить сверху оставшийся соус. Сбрызнуть оливковым маслом, посыпать натертым оставшимся сыром, мелкими листочками базилика и сразу же подавать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий