воскресенье, 26 апреля 2020 г.

Небольшой бланкет из курицы с тархуном


8 из 10 баллов. Отличное традиционное зимнее рагу из белого мяса в соусе с гармоничной кислинкой лимона и вкусом эстрагона.

Приготовление 1 ч. 20 мин.
4-6 порций

Ингредиенты:
3 ст.л. оливкового масла
1 курица (1,4 кг), разрезать на 8 частей
1 большая морковка, крупно порубить
1 стебель сельдерея, крупно порубить
1 крупная луковица, мелко нарезать
150 г шампиньонов, нарезать на четвертинки
50 мл белого вина
пучок тимьяна, связать ниткой
5 лавровых листов
500 мл куриного бульона
40 г муки
40 г размягченного сливочного масла
сок 1 лимона
220 мл сливок для взбивания
2 яичных желтка, взбить
3-4 ст.л. рубленого тархуна
соль

Приготовление:
1. Влить 2 ст.л. оливкового масла в большую сковороду и дать ему хорошо разогреться на сильном огне. Выложить курицу. Если она не помещается целиком, выкладывать её порциями и обжаривать со всех сторон до тёмной румяной корочки. Обжаренные кусочки переложить из сковороду на тарелку и отставить в сторону.


2. Протереть сковороду насухо, влить оставшееся масло и жарить на нём морковку, сельдерей, лук 5 минут на среднем огне. Добавить грибы и готовить еще 5 минут. Влить вино и дать ему выпариться наполовину при медленном кипении.


3. Вернуть в сковороду курицу вместе с тимьяном, лавровыми листьями и бульоном. Тушить, накрыв крышкой, 40-50 минут, пока мясо не будет легко отделяться от костей.


4. Переложить курицу и овощи на тарелку для подачи, накрыть крышкой, чтобы блюдо не остыло. Перелить оставшийся бульон в сотейник.
5. Взбить муку со сливочным маслом.


6. Ввести в бульон, постоянно помешивая. Поставить на средний огонь, довести до кипения, убавить огонь и варить 5 минут. Добавить лимонный сок и досолить по вкусу.
7. Соединить сливки с желтком по вкусу и вмешать в соус. Добавить тархун, перемешать, полить получившимся соусом курицу и подавать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий