суббота, 18 апреля 2020 г.

Вафли с шоколадно-ореховой пастой от Алена Дюкасса

Вафли с шоколадно-ореховой пастой от Алена Дюкасса

8 из 10 баллов. Хорошие несладкие вафли из заварного теста, которые отлично подойдут на завтрак со сладкой нутеллой или более полезной домашней пастой.

Приготовление 1 ч.
4 порции

Ингредиенты:
Для вафель:
50 мл сливок жирность 20%
200 мл молока жирность 1,5-1,8%
30 г сливочного масла
3 щепотки соли
75 г муки
3 яйца
5 ст.л. флёрдоранжевой воды (мы взяли тёртую цедру 1 апельсина и 5 ст.л. лёгкого розового ликёра)
Для шоколадно-ореховой пасты:
200 г тёмного шоколада (70% какао)
250 мл сливок жирность 20%
150 мл сгущенного молока с сахаром
60 г толченых лесных орехов

Приготовление:
1. Приготовить тесто для вафель. Налить в кастрюлю сливки и 100 мл молока. Довести до кипения, перелить в миску и дать остыть.
2. Нарезать сливочное масло маленькими кусочками. Налить в чистую кастрюлю оставшиеся 100 мл молока. Добавить 3 щепотки соли и довести до кипения. Помешивая, всыпать в молоко струйкой 75 г муки, затем добавить масло. Подсушить получившееся тесто, непрерывно помешивая лопаткой в течение 2-3 минут. Переложить тесто в миску.


3. Ввести в тесто по одному все 3 яйца, затем кипяченые сливки с молоком. Добавить флёрдоранжевую воду и перемешивать, пока она не впитается. Дать тесту постоять, пока оно полностью не остынет.


4. Приготовить шоколадно-ореховую пасту. Наломать шоколад на маленькие кусочки и растопить на водяной бане или в микроволновой печи.


5. Налить в миску сливки, сгущенное молоко и добавить толченые лесные орехи. Тщательно взбить венчиком.


6. Добавить растопленный шоколад, непрерывно помешивая венчиком или лопаткой.


7. Разогреть вафельницу. Кисточкой смазать её оливковым маслом. Равномерно наполнить вафельницу тестом и закрыть. Выпекать вафли в течение 2-5 минут (в зависимости от типа вафельницы). На стадии полуготовности перевернуть её.
8. По мере готовности выкладывать вафли на блюдо. Подавать с шоколадно-ореховой пастой. Каждый сам будет намазывать ее на вафли.

1 комментарий: