воскресенье, 3 марта 2024 г.

Шоколадные пирожные без чувства вины

Шоколадные пирожные без чувства вины

8 из 10 баллов. Нежные и немного влажноватые, в меру сладкие пирожные в стиле брауни, которые хорошо подойдут к кружке какао или кофе с молоком. Для меньше калорийности часть яиц и сливочного масла заменена на пюре из чернослива, но чувство вины всё равно останется :)

Приготовление 1 ч.
16 пирожных

Ингредиенты:
(1 стакан = 225 мл)
115 г полусладкого шоколада (55% какао), разломать на кусочки
60 г несолёного сливочного масла
1 стакан сахара
1 крупное яйцо + 1 крупный белок
70 г чернослива без косточки
2 ч.л. ванильного экстракта
1/2 ч.л. соли
3/4 стакана муки
1/3 стакана несладкого порошка какао

Приготовление:
1. Приготовить пюре из чернослива: в небольшой кастрюльке залить чернослив водой, довести до кипения и проварить на слабом огне в течение 10 минут. Затем переложить вместе с жидкостью в чашу блендера и пюрировать. Должно получиться около 1/4 стакана пюре.
2. Духовку разогреть до 180 градусов. Форму для выпечки размером 20х20 см застелить фольгой, оставив выступы в 5 см (мы использовали раздвижную кондитерскую рамку и просто тщательно смазали её сливочным маслом).
3. В небольшой кастрюльке на медленном огне довести до кипения 50 мл воды. Кусочки шоколада положить в другую кастрюльку и поместить её над кастрюлькой с кипящей водой. Держать на водяной бане, время от времени помешивая, пока шоколад полностью не растопится.


4. Когда шоколад растопится, снять с огня и сразу же вмешать сахар, яйцо и яичный белок, 1/4 стакана пюре из чернослива, ванильный экстракт и соль. Перемешать до получения однородной массы.
5. Муку и какао просеять в отдельную миску, а затем вмешать в шоколадную смесь.


6. Выложить получившееся тесто в подготовленную форму.


7. Выпекать, пока верх не затвердеет, но при этом зубочистка, вставленная в центр, будет выходить с небольшим количеством влажных крошек, 20-30 минут. Дать полностью остыть в форме.


8. Достать из формы, держа за свисающие выступы фольги. Снять фольгу и зубчатым ножом нарезать на 16 квадратных пирожных.


9. Переложить на сервировочное блюдо и подавать к столу.

Шоколадные пирожные без чувства вины

Комментариев нет:

Отправить комментарий