четверг, 17 января 2013 г.

Петух в вине

Петух в вине. Французская кухня

8 из 10 баллов. Вкусно, но если имеется хороший домашний петух и соответствующие ингредиенты, то лучше приготовить блюдо по рецепту здесь http://maxoness.blogspot.ru/2013/01/blog-post_13.html

Подготовка 1 день. Приготовление 2-3 ч.
6 порций.

Ингредиенты:
1 петух или 1-2 цыпленка общим весом около 1,5 кг
1/2 бутылки красного сухого вина
6 ломтиков сала или жирного бекона
250-300 г шампиньонов
12 небольших луковиц шалота
2-3 крупных зубчика чеснока
2 крупные морковки
оливковое масло extra virgin
2 веточки тимьяна (можно взять 2-3 крупных щепотки листиков сушеного тимьяна)
1 лавровый лист
петрушка для подачи
соль
свежемолотый чёрный перец

Приготовление:
1. Петуха разрезать на 8 или более частей, положить в большую кастрюлю мясистой стороной вниз и залить вином. Лук-шалот нарезать колечками. Морковь очистить и разрезать вдоль на 4 части.  Лук и морковь выложить в кастрюлю к петуху, добавить тимьян, лавровый лист и поставить всё мариноваться в холодильник на сутки.


2. Вино слить в отдельную миску и сохранить. Кусочки петуха обсушить бумажными полотенцами. В большой сковороде с толстым дном разогреть оливковое масло и на среднем огне обжарить в нём кусочки птицы до золотистой корочки со всех сторон, после чего вынуть их шумовкой на тарелку.


3. В ту же сковороду, где обжаривался петух, выложить овощи из маринада и измельченный чеснок. Жарить 2-3 минуты.


4. Сложить в сотейник или толстостенную кастрюлю кусочки петуха, овощи, залить сохраненным вином, посолить и поперчить. На среднем огне довести бульон до кипения, после чего убавить огонь до минимума и готовить под неплотно прикрытой крышкой 1,5 — 2 часа.


5. В это время аккуратно протереть шампиньоны и удалить жесткие ножки (они здесь не понадобятся). Шляпки нарезать ломтиками, сало — маленькими кубиками. Жарить сало вместе с грибами 10-15 минут.


6. Когда петух будет готов, добавить в него сало и грибы, при необходимости посолить и поперчить по вкусу. Перед подачей посыпать блюдо измельченной петрушкой.

Комментарии:
В классическом рецепте обычно помимо вина добавляется 1/2 стакана коньяка, но нам больше понравилось без него.

Комментариев нет:

Отправить комментарий