воскресенье, 29 ноября 2020 г.

Мисо-суп с лососем от Гордона Рамзи

Мисо-суп с лососем от Гордона Рамзи. Японская кухня

8 из 10 баллов. Хороший суп для разнообразия: насыщенный и богатый по вкусу пикантный бульон, нежный и сочный пошированный лосось.

Приготовление 40 мин.
4 порции

Ингредиенты:
3 ст.л. светлой пасты мисо
750 мл рыбного бульона
2 листа каффир-лайма
1-2 стручка красного перца чили, очистить от семян и мелко порубить, по вкусу
3 см свежего корня имбиря, очистит и тонко нарезать
500 г филе лосося на коже, очистить от чешуи, кости выбрать пинцетом
1 небольшой кочан капусты бок-чой
150 г брокколи
2 небольших пучка грибов эноки, разделить на отдельные грибы
1 ч.л. темного кунжутного масла
морская соль
зелень кинзы, для украшения, по желанию

Приготовление:
1. Поместить пасту мисо в кастрюлю.


2. Добавить бульон и размешать венчиком. Попробовать и если нужно, досолить. Довести до слабого кипения (важно не спешить, иначе расслоится), затем добавить листья каффир-лайма, чили и имбирь.


3. Разрезать лосося поперек на два куска, выложить в бульон кожей вниз и варить при медленном кипении 8-10 минут, поливая бульоном сверху, до готовности.


4. Разобрать кочан бок-чоя на листья. Стебли нарезать небольшими кусочками, листья нарвать. Брокколи тоже нарезать кусочками.
5. Аккуратно переложить лосося на тарелку, залить небольшим количеством бульона. Оставшийся бульон опять довести до кипения.
6. Опустить брокколи в бульон, через 30 секунд добавить туда же стебли бок-чоя. Готовить еще 1-2 минуты, затем добавить листья бок-чоя. Припустить в течение одной минуты. Тем временем разобрать рыбу на крупные куски, кожу удалить.


7. Перед подачей добавить в бульон половину количества грибов. Порционные миски слегка смазать изнутри кунжутным маслом и разложить в них оставшиеся грибы. Добавить в каждую порцию рыбу и овощи, залить бульоном. Подавать, по желанию украсив кинзой.



Комментарии:
Мясо – традиционная для японской кухни соленая паста, изготавливаемая из ферментированного риса или соевых бобов. 
Поширование – прекрасный и бережный способ приготовления лосося. Не снимайте кожу, чтобы рыба не развалилась при варке в едва кипящем бульоне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий