понедельник, 9 ноября 2020 г.

Стейк от Гордона Рамзи

Стейк от Гордона Рамзи

9 из 10 баллов. Базовый рецепт приготовления стейков, по которому я готовил и рибай, и бараньи котлеты на косточке — получалось всегда отменно.

Подготовка 20 мин. Приготовление 30 мин. 
1 порция

Ингредиенты:
1 стейк по вкусу
соль
свежемолотый чёрный перец
масло для жарки без запаха, например арахисовое или рапсовое
1,5 ст.л. сливочного масла

Приготовление:
1. Достать стейк из холодильника за 20 минут. до приготовления. Если это не сделать, то снаружи мясо пригорит, а в середине не успеет прогреться. К тому же мясо комнатной температуры лучше впитывает приправы и специи.
2. Очень хорошо раскалить сковороду. Если сковорода недостаточно горячая, мясо не зарумянится, а без корочки не будет и поджаристого вкуса. Щедро посолить и поперчить стейк.


3. Налить в сковороду немного масла без запаха, например арахисового. Рапсовое масло тоже подойдет благодаря высокой температуре кипения (значит, корочка получится еще поджаристей). Подождать, пока масло раскалится почти до дымка, затем выложить стейк жиром от себя.
4. Жарить 2,5-3 минуты с одной стороны, затем перевернуть. В процессе мясо не трогать, иначе не получится хрустящей карамелизованной корочки. Примерно за 1,5 минуты до готовности добавить в сковороду кусок сливочного масла, а когда растопится, зачерпывать ложкой и поливать стейк — корочка получится очень красивой, коричневой, с ореховым привкусом. Затем приподнять стейк щипцами и вытопить жир.


5. Готовность стейка лучше определять на ощупь. Стейк минимальной прожарки по текстуре и упругости такой же, как бугорок у основания большого пальца раскрытой ладони. Теперь соедините большой палец по средним и снова пощупайте тот же бугорок. Теперь он более твёрдый — такой же, как стейк средней прожарки. Если соединить большой палец с мизинцем, бугорок станет совсем твёрдым, — как полностью прожаренный стейк.
6. Теперь оставить стейк в тёплом месте минут на пять, отдохнуть. Мышечные волокна за это время расслабятся, а влага внутри мяса перераспределится. Нарезать стейк ломтиками под углом — не слишком тонко, иначе мясо быстро остынет — и подавать.

Стейк от Гордона Рамзи

Комментариев нет:

Отправить комментарий