понедельник, 20 мая 2013 г.

Тарамасалата с домашней питой от Гордона Рамзи

Тарамасалата с домашней питой от Гордона Рамзи. Греческая кухня

9 из 10 баллов. Тарамасалата — это основа любого набора закусок мезе. По этому рецепту она получается очень вкусной, не перекисленной, с нежной густой консистенцией.

Подготовка 2 ч. Приготовление 50 мин.
6 порций

Ингредиенты:
2,5 толстых ломтика белого хлеба, корку срезать
100 мл цельного молока + еще немного (при необходимости)
200 г копчёной икры трески
1 зубчик чеснока, очистить и растолочь
сок 1,5 средних лимонов
морская соль
свежемолотый чёрный перец
280 мл рафинированного оливкового масла
оливковое масло экстра вирджин для подачи
Питы:
450 г пшеничной муки высшего сорта + еще немного для посыпания
1 ч.л. мелкой морской соли
14 г сухих быстродействующих дрожжей
1 ст.л. оливкового масла экстра вирджин + еще немного для смазывания
300 мл тёплой (!) воды

Приготовление:
1. Приготовить тесто для пит. Смешать муку, соль и дрожжи в большой миске. Сделать в центре углубление, налить в него оливковое масло и большую часть воды. Перемешать — тесто должно собраться в шар. При необходимости добавить еще немного воды. Оно должно быть мягким, но не липким. Положить тесто на слегка посыпанную мукой поверхность и месить 10 минут, чтобы оно стало гладким.


2. Переложить тесто в слегка смазанную маслом чистую миску, накрыть плёнкой и поставить в теплое место примерно на 2 часа.


3. Чтобы приготовить тарамасалату, разломать хлеб на кусочки и замочить в молоке в течение 10-15 минут, после чего отжать руками.


4. Удалить из икры кусочки кожи и положить её в комбайн (я пользовался погружным блендером, как и в случае майонеза получилось хорошо) вместе с растолченным зубчиком чеснока и лимонным соком. Щедро приправить перцем. Добавить размоченный хлеб и измельчить всё в однородную пасту. Не выключая комбайн, понемногу влить оливковое масло. Проверить на соль и перец. Если кажется, что масла слишком много, то добавить немного молока. Готовая паста должна достичь нежной консистенции густого майонеза. Переложить в миску.


5. Когда тесто для пит удвоится в объеме, обмять его и месить 1 минуту на слегка присыпанной мукой поверхности. Разделить тесто на 12 равных частей и скатать из них шарики. Оставить их на 15 минут расстояться в тёплом месте.


6. В это время духовку разогреть до 200 градусов с конвекцией (либо до 225 градусов без конвекции) и прогреть в ней 2 слегка смазанных маслом противня. Раскатать шарики теста в продолговатые лепешки толщиной около 3 мм. Переложить их на подогретые противни и выпекать 5-7 минут, пока лепешки не вздуются и не приобретут бледно-золотистый цвет. Передерживать не надо — иначе они покроются корочкой и станут жёсткими.
7. Сбрызнуть тарамасалату оливковым маслом экстра вирджин и подавать к столу с тёплыми питами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий