понедельник, 13 мая 2013 г.

Кётбулар (шведские фрикадельки)

Кётбулар (шведские фрикадельки). Шведская кухня

9 из 10 баллов. Очень вкусное и сбалансированное мясное блюдо, которое хорошо подавать к столу с картофельным пюре или отварным молодым картофелем.

Приготовление 1 ч.
4 порции

Ингредиенты:
1 средняя красная луковица
2 ст.л. сливочного масла
1 ст.л. растительного масла
1 яйцо
соль
молотый чёрный перец
400 г фарша из смеси свинины и говядины
газированная вода (при необходимости)
Для брусничного соуса:
250 г брусники (мочёной или размороженной)
1 чашка (150 мл) сахарного песка
Для сливочного соуса:
1 ст.л. пшеничной муки
1 ст.л. сливочного масла
200 мл сливок жирностью 22%
пара щепоток молотого белого перца
соль

Приготовление:
1. Приготовить брусничный соус: 2/3 ягод протереть через сито. Добавить оставшиеся целые ягоды и сахар, выложить в небольшую кастрюльку (желательно с толстым дном), поставить на слабый огонь и помешивать до полного растворения сахара.


2. Приготовить сливочный соус: тщательно смешать муку с размягченным сливочным маслом, добавить сливки, посолить, поперчить по вкусу и, помешивая, довести до кипения. Как только соус начнет закипать, сразу же снять с огня. Должна получиться масса похожая по консистенции на густую сметану, но если передержать на огне, то соус может стать слишком густым - в этом случае можно добавить еще немного сливок и тщательно перемешать всё до однородности.


3. Лук почистить и мелко нарубить. В сковороде разогреть 1 ст.л. сливочного масла и спассеровать на нём лук до золотистого цвета.


4. Яйцо слегка взбить миксером.


5. Смешать фарш с пассерованным луком и взбитым яйцом, скатать небольшие шарики (диаметром около 3 см). Если фарш получился слишком густой, то нужно добавить немного газированной воды.
6. В широкой сковороде разогреть растительное масло и оставшееся сливочное масло. Обжарить фрикадельки со всех сторон до готовности, около 7-10 минут.


7. Выложить готовые фрикадельки и хорошо полить их сливочным соусом. Положить в каждую тарелку по столовой ложке брусничного соуса (оставшийся подать к столу в соуснике).

Комментариев нет:

Отправить комментарий