среда, 6 марта 2013 г.

Грибной суп с перловой крупой

Грибной суп с перловой крупой. Белорусская кухня

8 из 10 баллов. Неплохой и доступный грибной суп.

Подготовка 2-3 часа. Приготовление 1 ч. 15 мин.
5 порций

Ингредиенты:
4 ст.л. перловой крупы
40 г сушёных грибов
1 крупная луковица
1 средняя морковь
4 средних картофелины
1 ст.л. смальца (жира, вытопленного из сала)
1-2 лавровых листа
соль
молотый чёрный перец
4-5 ст.л. сливок жирностью 10%

Приготовление:
1. Перловую крупу промыть, залить холодной водой и оставить для набухания на 2-3 часа. Грибы залить 500 мл холодной воды и также оставить замачиваться на 2-3 часа.
2. Воду, в которой замачивались грибы, процедить в кастрюльку и поставить её греться на огонь. Вымоченные грибы нарезать кубиками со стороной около 1,5 см, выложить их в закипевшую воду и варить около 40 минут.


3. Пока грибы варятся, подготовить остальные ингредиенты. Лук и морковь почистить, нарезать брусочками. Картофель почистить и нарезать кубиками. В большую кастрюлю выложить вымоченную перловую крупу, залить 1,5 л холодной воды, довести до кипения и варить до полуготовности около 15 минут.
4. Перелить в кастрюлю с перловой крупой отваренные грибы вместе с бульоном и варить всё вместе на среднем огне еще около 20 минут.
5. В это время в сковороде разогреть свиной жир и обжарить на нём лук до прозрачности, около 4-5 минут, после чего добавить морковь и жарить еще 5 минут.


6. В кастрюлю с грибами и крупой добавить картофель, пассерованные овощи и лавровый лист. Посолить, поперчить по вкусу и варить до готовности картофеля, еще около 20 минут.


7. Готовый суп заправить сливками, разлить по тарелкам и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий