пятница, 17 февраля 2012 г.

Гречневая каша с печеным луком


7 из 10 баллов. Каша получается рассыпчатой. Само по себе блюдо неплохое, но восторга не вызвало — просто каша с печеным луком.

Приготовление 1 ч. 30 мин.
4 порции.

Ингредиенты:
гречневая крупа (ядрица) 2 стакана
лук 6 средних
оливковое масло "экстра вирджин"
гвоздика 2 бутона
семена зиры 1 ч.л.
семена кориандра 1 ч.л.
черный перец горшком 1/2 ч.л.
молотая паприка 1/2 ч.л.
молотая куркума 1/2 ч.л.
крупная морская соль

Приготовление:
1. Разрезать очищенные луковицы вдоль на четвертинки. Положить в ступку гвоздику, семена зиры и кориандра, перец горшком и немного соли. Растолочь как можно мельче. Смешать с молотой паприкой и куркумой.
2. Выложить лук в форму для запекания, посыпать его смесью специй из ступки и слегка втереть, чтобы она проникла в верхние слои. Примерно 1 ч.л. смеси нужно сохранить!!!
3. Обильно сбрызнуть лук маслом, закрыть форму фольгой и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 40 мин. За это время пару раз перевернуть лук, каждый раз тщательно закрывая форму фольгой.
4. Пока лук запекается, влить в большой сотейник с толстым дном 2-3 ст.л. масла. Всыпать гречку, поставить на средний огонь и, тщательно перемешивая, обжарить в течение 2-3 минут. Нужно чтобы все крупинки покрылись маслом.
5. Добавить щепотку соли и оставшуюся ложку смеси специй. Залить кипящей водой так, чтобы гречка была покрыта на 2 пальца. Довести до кипения, закрыть крышкой и варить на минимальной огне, пока вся вода не впитается, в течение 15-20 мин.
6. Снять гречку с огня, укутать в плед и оставить на 20 мин. Подавать гречку с печеным луком.

Комментарии:
Аромат и вкус специй в конце не ярко выраженные, но чувствуются, больше класть не надо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий