воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Пячисто (тушёный окорок с пряностями)


10 из 10 баллов. Отличный и в то же время очень простой рецепт того, как сделать сочный, душистый, мягкий тушеный окорок...

Приготовление 3 ч.
5 порций.

Ингредиенты:
1 большая морковь
1 большой зеленый сладкий перец
4 больших листа белокочанной капусты
2 зубчика чеснока
5 средних картофелин
1,2 кг окорока (говяжьего или свиного)
соль
молотый чёрный перец
2 ст.л. растительного масла

Приготовление:
1. Чеснок почистить, пропустить через пресс. Картофель и морковь почистить, нарезать кружками. Перец очистить от сердцевины, семян и нарезать брусочками. Листы капусты крупно порезать.

2. Окорок промыть, обсушить, натереть чесноком, солью и перцем.


3. Утятницу или другую толстостенную посуду смазать растительным маслом, выложить картофель в один слой, чуть посолить. Сверху выложить вперемешку капусту, морковь и перец.
4. На овощи выложить окорок, закрыть посуду крышкой. Запекать пячисто в духовке, разогретой до 180 градусов, в течение 2,5 - 3 часов.

5. Готовый окорок разрезать на порционные куски, гарнировать овощами и подавать к столу горячим.

2 комментария:

  1. ПЯЧИСТО

    Белорусское народное национальное мясное блюдо. Представляет собой крупный кусок мяса (не менее 2-3 кг) от задней или поясничной части, взятый неразделанным, с подкожным жиром, и запеченный в закрытой посуде в духовке в течение не менее 2-4 часов с добавлением небольшого количества воды и кореньев. Пячисто запекается до полного выкипания воды, сигналом к чему служит появление приятного и сильного запаха жареного мяса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. В интернете есть еще определения, например уважаемого Похлебкина:
      Пячисто — это крупные куски мяса, чаще всего окорок, поясничная часть крупного животного, а иногда и тушки мелких животных и птицы, приготовленные целиком.
      Пячисто готовят из говядины, кабаньего мяса, молочного поросенка, телячьей задней части, из целого зайца, гуся, индейки.
      Пячисто может быть тушеное (в закрытой посуде), смаженое, или жареное (на открытой сковороде или листе), а также отварное (вынутое из супа и помещенное на некоторое время в жаркую печь).
      Для пячисто берут такое мясо, которое после забоя отвисало не менее недели, и его после этого не моют, а прямо кладут на глубокую сковороду (латку), присаливают, посыпают пряностями (майораном, кориандром, луком, перцем, чесноком), поливают затем несколькими ложками кипятка и ставят, закрыв крышкой, в жаркую печь или духовку.
      Вокруг пячисто пустоты на латке обычно засыпают картофелем. Этот способ приготовления — тушение — излюбленный в белорусской кухне.

      В.В. Похлебкин. 2005.

      Удалить