суббота, 11 февраля 2012 г.

Борщ с пампушками

Приготовление 2 ч. 30 мин.
6 порций.

Ингредиенты:
400 г жирной говяжьей грудинки
3 л воды
2 средних свеклы
4-6 ст.л. растительного масла
2 ст.л. томатной пасты
уксус
1 большая луковица
2 средних моркови
3-4 картофелины
400 г свежей капусты
2-3 лавровых листа
5-6 горошин черного перца
соль
3 зубчика чеснока
Для пампушек:
1/4 стакана тёплой воды
5 г дрожжей
1 щепотка соли
1/2 ст.л. сахарного песка
3 ст.л. растительного масла
1 стакан пшеничной муки
2-3 зубчика чеснока
1/3 стакана нарезанной зелени

Приготовление:
1. Грудинку очистить от сухожилий, промыть, положить в кастрюлю и залить холодной водой. Довести до кипения, снять пену и варить на слабом огне 1,5 - 2 часа. Мясо вынуть, освободить от костей, нарезать и отложить.
2. Свёклу почистить и нарезать тонкой соломкой. На сковороде разогреть половину растительного масла, выложить свёклу, добавить томатную пасту и уксус по вкусу. Потушить до мягкости.
3. Лук и морковь почистить, нарезать соломкой, на отдельной сковороде поджарить на оставшемся растительном масле до прозрачности. Картофель почистить и нарезать дольками. Капусту нашинковать.
4. В кипящий бульон положить картофель, чуть позже - капусту. Варить 10-15 мин., добавить пассерованные овощи, свёклу, лавровый лист и перец горошком. Посолить и варить под крышкой на слабом огне еще 15 мин. Чеснок мелко нарезать, добавить в борщ. Кастрюлю снять с огня, положить в неё мясо, дать настояться перед подачей не менее получаса.
5. Приготовить пампушки: в тёплой воде развести дрожжи, соль, сахар, добавить 1,5 ст.л. растительного масла и муку. Замесить тесто и оставить для брожения примерно на 1 час. Готовое тесто разделать на средние шарики, уложить на противень, смазанный растительным маслом, дать пампушкам подойти и выпекать при температуре 190-210 градусов до готовности (около 30 мин.)
6. Приготовить заправку: чеснок истолочь, добавить соль, 1 ст.л. растительного масла и зелень. Перемешать, полить свежевыпеченные пампушки и подать их к борщу.

Рейтинг:
8 из 10 баллов. Сам по себе борщ — 7 баллов, но пампушки были на 9 баллов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий