понедельник, 24 июня 2013 г.

Крамбл с клубникой, персиками и имбирем от Гордона Рамзи

Крамбл с клубникой, персиками и имбирем от Гордона Рамзи

9 из 10 баллов. Очень вкусный и сбалансированный десерт: персики и клубника идеально сочетаются с пряностью имбиря и ореховой ноткой фундука.

Приготовление 45 мин.
4 порции

Ингредиенты:
3 крупных спелых персика
300 г клубники
2 кусочка имбиря в сиропе, обсушить и мелко порубить (мы заменили на имбирные цукаты, сполоснутые от сахара)
2 ст.л. сахара
Для крамбла:
50 г обжаренного фундука
70 г муки
щепотка молотой корицы
25 г холодного сливочного масла, мелко нарезать
50 г тростникового сахара «демерара»
2 ст.л. мелкого сахарного песка или сахарной пудры
Для подачи:
холодные жидкие сливки или английский крем

Приготовление:
1. Духовку поставить разогреваться до 200 градусов с конвекцией (либо до 225 градусов без конвекции). Персики разрезать пополам, вынуть косточку, мякоть нарезать крупными кубиками. У клубники удалить хвостики и разрезать ягоды на 4 части. Переложить нарезанные персики и клубнику в сухую кастрюлю с антипригарным покрытием вместе с имбирем, сахаром и 2 ст.л. воды. Готовить на сильном огне 2 минуты, пока фрукты слегка не размягчатся (но при этом не превратятся в кашу). Переложить в миску и дать остыть.


2. В это время приготовить крошку. Слегка растолочь орехи концом скалки. Смешать муку и корицу в большой миске, втереть в эту смесь масло кончиками пальцев. Втирать, пока смесь не начнет напоминать крупную крошку. Добавить орехи и сахар «демерара».


3. Разложить фруктовую смесь по четырем широким формочками для запекания (либо, при желании, в одну большую). Посыпать по всей поверхности крошками.


4. Поместить формы в разогретую духовку и выпекать 15-20 минут, пока верх не станет золотистым и хрустящим. Готовому крамблу дать постоять несколько минут, после чего подавать к столу с холодными сливками или английским кремом, предоставив каждому возможность залить свою порцию десерта самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий