воскресенье, 9 июня 2013 г.

Слоёные пирожки с курицей

Слоёные пирожки с курицей

9 из 10 баллов. Ароматные слоеные пирожки с интересной начинкой из курицы и сливочно-сырного соуса.

Приготовление 2 ч.
6 порционных пирожков

Ингредиенты:
2,5 стакана куриного бульона
1 куриная грудка (одной курицы)
3/4 стакана молока + 1 ст.л. для яичной смеси
1/4 стакана сливок жирностью 33%
1-2 ст.л. муки
1/2 стакана белого вина
3-4 ст.л. коньяка
1/2 стакана консервированной кукурузы (без жидкости)
4 крупных шампиньона
1 средняя луковица
3-4 зубчика чеснока
2-3 ст.л. сливочного масла
70 г пармезана
70 г брусковой (полутвердой) моццареллы (можно заменить на сулугуни)
1 щепотка сушеной мяты
1 щепотка сушеного орегано
1 щепотка сушеного базилика
1 щепотка сушеного майорана
2 щепотки сушеного шалфея
соль
молотый чёрный перец
1 пачка (500 г) слоеного теста
семена кунжута для посыпки

Приготовление:
1. Куриную грудку выложить в кастрюлю, залить куриным бульоном и отварить до готовности, около 40 минут.


2. В это время приготовить соус: в другой небольшой сотейник (ковшик) влить молоко, сливки, добавить муку и 1 ст.л. сливочного масла. Посолить и поперчить по вкусу. Поставить на средний огонь и, постоянно помешивая венчиком, варить до получения густого соуса. При необходимости можно добавить еще немного муки. Готовый соус снять с огня и отставить в сторону.


3. Когда куриная грудка будет готова, влить 3-4 ст.л. горячего куриного бульона в  приготовленный раннее соус и размешать венчиком до однородности. Оставшийся куриный бульон не выливать — он еще понадобится.
4. Куриную грудку нарезать средними ломтиками «на один укус». Шампиньоны промыть и нарезать тонкими ломтиками. Лук очистить и нарезать перьями. Зубчики чеснока очистить и измельчить.


5. Сыры нарезать кубиками. Петрушку вымыть, стряхнуть воду и порубить.


6. В сковороде разогреть 1 ст.л. сливочного масла. Выложить курицу, чеснок, грибы и лук. Добавить сушеные травы и всё хорошо перемешать. Жарить, пока грибы и лук не начнут менять цвет, после чего влить вино. Продолжить готовить, периодически помешивая, пока вино не испарится, после чего влить коньяк и также выпарить его.


7. Влить в сковороду 3-4 ст.л. куриного бульона, выложить кукурузу и жарить 3 минуты. Выложить в сковороду сливочный соус, нарезанную петрушку, сыр и всё хорошо перемешать лопаткой. Попробовать и при необходимости дополнительно посолить и поперчить.


8. Духовку поставить разогреваться до 210 градусов. Тесто раскатать на 6 полосок размером 30 на 15 см и переложить их на выстланный пекарской бумагой противень. Если в пачке теста два листа, то просто разрезать каждый такой лист на 3 части и раскатывать каждую часть отдельно.
9. Яйцо с 1 ст.л. молока слегка взбить венчиком и смазать им поверхность полосок теста. На половину каждой полоски теста выложить начинку, после чего накрыть её другой половиной и тщательно защипнуть края. Смазать снаружи оставшейся яичной смесью, посыпать кунжутом и проткнуть тесто кончиком ножа или зубочисткой сверху в 2-3 местах.


10. Поместить противень в духовку, разогретую до 210 градусов, и выпекать до золотисто-коричневой корочки 20-30 минут.


11. Готовым пирожкам дать остыть, после чего подавать к столу.

Комментарии:
За идею рецепта этих пирожков спасибо Marios Georgiou, моему другу с солнечного Кипра http://digitalcook.wordpress.com/2013/05/24/chicken-pie/

Комментариев нет:

Отправить комментарий