суббота, 22 июня 2013 г.

Кубдари (сванский мясной пирог)

Кубдари (сванский мясной пирог). Грузинская кухня.

7 из 10 баллов. Ароматные и сытные лепешки с мясом, которые можно сразу сделать в большом количестве и затем хранить в холодильнике, разогревая по мере необходимости.

Приготовление 3-4 ч.
10-12 порций

Ингредиенты:
2 кг дрожжевого теста (рецепт здесь http://maxoness.blogspot.ru/2012/02/blog-post_2248.html)
1,5 кг мякоти жирной говядины или не слишком жирной свинины
150 г говяжьего или свиного нутряного жира (можно заменить охлажденным сливочным маслом)
4 средних луковицы
3-4 зубчика чеснока
1 ч.л. молотого кориандра
1 ч.л. молотой зиры
1 ч.л. молотого уцхо-сунели
1 ч.л. молотых семян укропа
аджика и молотый острый красный перец по вкусу (я взял только 2 ч.л. абхазской аджики «Амца», в которой красного перца уже достаточно)
соль
сливочное масло для смазывания

Приготовление:
1. Мясо нарезать острым ножом очень маленькими кусочками, жир (или сливочное масло) и лук — мелкими кубиками, чеснок — пластинками. Всыпать специи, соль и аджику по вкусу, перемешать все компоненты руками и, накрыв пленкой, убрать в холодильник на 30 минут, чтобы мясо пропиталось ароматами специй.


2. Духовку поставить разогреваться до 200 градусов. На доске, присыпанной мукой, разделить тесто на равные кусочки около 200 г (10-12 лепешек). Начинку также разделить на получившееся количество кусочков из теста. Слегка раскатать тесто в лепешки, положить в середину каждой начинку, собрать края лепешки вместе, защипнуть, положить швом вниз и раскатать руками или скалкой до аккуратного круга диаметром около 18 см.


3. Получившиеся лепешки переложить на противень швом вниз и проколоть в верхнем слое дырочку в центре.


4. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке пока корочка не зарумянится, около 20-25 минут.


5. Готовые кубдари смазать сливочным маслом, завернуть в полотенце и оставить «отдохнуть» на 10-15 минут. Подавать к столу с зеленью, помидорами или другими овощами по вкусу.


Комментарии:
Лепёшки больше всего понравились на следующий день, повторно разогретыми и со сметаной.

2 комментария:

  1. Я пеку кубдари уже несколько лет. Не знаю, как у вас насчет зиры, но я зиру теперь обжариваю, аромат намного лучше получается.
    Я пеку кубдари в аэрогриле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вы правы - любые специи раскрываются и получается более ароматными, если их перед тем, как растереть, предварительно обжарить. А на счет аэрогриля - интересная идея, у нас правда только электрическая духовка с конвекцией :)

      Удалить