воскресенье, 26 августа 2012 г.

Овощи, фаршированные мясным фаршем

Овощи, фаршированные мясным фаршем

8 из 10 баллов.

Приготовление 1 ч. 50 мин.
4 порции

Ингредиенты:
4 сладких перца
4 крупных твёрдых помидора
2 небольших кабачка
250 г нежирного говяжьего фарша
150 г нежирного свиного фарша
1/2 стакана среднезерного риса
1 большая луковица
1 большая морковка
средний пучок петрушки
250 г нежирной сметаны
2 ст.л. томатной пасты
растительное масло для обжаривания
соль
свежемолотый чёрный перец

Приготовление:
1. С перцев и помидоров аккуратно срезать верхушки (они понадобятся в конце) и удалить сердцевины. У кабачков отрезать кончики толщиной примерно 1 см и разрезать каждый плод поперёк на 2 части, удалить сердцевину, оставив донышко и стенки толщиной примерно 1,5 см. Верхушки перцев, помидоров и кабачков, а также сердцевины помидоров сохранить. Перцы и кабачки залить крутым кипятком и оставить распариваться на 10 минут, затем вынуть и обсушить.


2. Всыпать рис в 1 стакан кипящей подсоленной воды, на сильном огне довести до кипения, после чего уменьшить огонь и варить 10 минут. Снять с огня, откинуть на сито, остудить. Рис должен быть слегка недоваренным — он дойдет до готовности при тушении овощей.
3. Духовку поставить разогреваться до 200 градусов. Лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной тёрке. Обжарить морковь и лук в небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета, 6-7 минут.

4. Сердцевины помидоров и зелень петрушки измельчить. Смешать мясной фарш, рис, обжаренные овощи, измельченные сердцевины помидоров и зелень. Приправить солью и перцем.


5. Смешать сметану с томатной пастой. Посолить и поперчить по вкусу.


6. Аккуратно, стараясь не повредить стенки плодов, плотно наполнить получившимся фаршем овощи. Сверху смазать начинку сметанно-томатным соусом.


7. Поместить овощи в глубокую металлическую форму для запекания срезом вверх. На дно формы налить воду слоем в два пальца. Накрыть фольгой и поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Тушить 40-45 минут, после чего снять фольгу, накрыть сохраненными «крышечками» от овощей и запекать еще 10 минут. Подавать к столу горячими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий