суббота, 4 августа 2012 г.

Бисквитный торт на сгущенном молоке

Бисквитный торт на сгущенном молоке

8 из 10 баллов.

Приготовление 8-9 ч. 
6 порций.

Ингредиенты:
200 г сгущенного молока
1/2 стакана сахара
2 яйца
100 г сливочного масла + еще немного для смазывания
1 стакан муки
1 стакан картофельного крахмала
1 ч.л. соды
щепотка соли
столовый уксус 9% для гашения соды
Для пропитки:
1/2 стакана сиропа из варенья (мы брали клубничное)
4 ст.л. кипячёной воды
1 ст.л. водки
Для крема:
500 г сметаны жирностью 20%
1/2 стакана сахара
1 лимон

Приготовление:
1. Отделить белки от желтков. Желтки сохранить. Белки тщательно взбить миксером до образования устойчивой пены.


2. Всыпать в пену 1/2 стакана сахара. Снова взбить до образования устойчивых пиков.


3. Сливочное масло растопить и оставить охлаждаться.
4. Во взбитые белки с сахаром добавить сгущенное молоко. Тщательно перемешать и добавить муку и крахмал. Во время перемешивания добавить соду, гашеную в уксусе. Постепенно влить в тесто растопленное сливочное масло, перемешать. Добавить оставшиеся желтки, после чего тесто снова тщательно перемешать (можно миксером на низкой скорости).


5. Духовку разогреть до 200 градусов. Форму для выпечки смазать сливочным маслом, выложить тесто и выпекать до готовности, 20-25 минут (готовность можно проверять зубочисткой, корж не осядет при открывании дверцы).


6. Готовый корж охладить и разрезать на две равные части.


7. Сделать пропитку: в сироп долить немного воды, добавить водку и хорошо перемешать. Готовые коржи аккуратно пропитать со стороны разреза.
8. Приготовить крем: в достаточный по размеру кусок плотной ткани выложить сметану, после чего ткань слегка свернуть, положить в ситечко и дать стечь жидкости в течение часа. Дополнительно отжать сметану руками и выложить её в широкую миску. С лимона с помощью мелкой тёрки снять цедру, после чего выжать сок.


9. В сметану добавить цедру и сок лимона. Взбить сметану миксером, постепенно добавляя сахар, до полного растворения сахар и образования однородного крема.


10. Нижний корж обильно смазать сметанным кремом, положить на него следующий корж пропитанным срезом вниз. Верх торта обмазать оставшимся сметанным кремом и украсить на свой вкус (мы украсили половинками виноградных ягод). Поставить в холодильник на 6-8 часов, после чего можно подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий