пятница, 17 августа 2012 г.

Медовик

Медовик. Русская кухня

9 из 10 баллов. Очень вкусный классический торт с выраженным медовым вкусом, но не таким приторно-сладким, как у многих магазинных тортов.

Приготовление 10 ч.
10 порций.

Ингредиенты:
3 яйца
2/3 стакана сахара
150 г сливочного масла
5 ст.л. ароматного мёда
3,5 - 4 стакана муки
1 ч.л. соды
сливочное масло для смазывания
Для крема:
500 г сметаны средней жирности
1 стакан сахара
2 ч.л. того же мёда, что и для теста

Приготовление:
1. Для теста яйца взбить миксером с сахаром добела. Добавить размягченное масло и еще раз взбить.


2. Мёд растопить в сотейнике, довести до кипения, сразу же снять с огня, добавить соду и перемешать — должна образоваться пышная масса. Ввести её в смесь из яиц с сахаром и маслом и тщательно размешать быстрыми движениями. Постепенно, по 1/2 стакана, добавлять просеянную муку и замешивать тесто. Оно должно получиться крутым и пластичным, как пластилин


3. Смазать форму маслом. Разделить тесто на 5-10 частей. Каждая часть должна быть такого размера, чтобы можно было максимально тонко и равномерно распределить его руками по дну формы (мы использовали только дно от разъемной формы диаметром 24 см и получилось 10 частей).


4. Выпекать каждый корж в разогретой до 200 градусов духовке пока не зарумянится, 2-3 минуты. Каждый раз, когда готовый корж достается из формы, форму нужно протирать, смазывать маслом и только после этого распределять часть теста по дну.

5. Все коржи сложить стопкой и остудить.


6. Для крема охлажденную сметану взбить миксером, постепенно добавляя сахар и мёд.


7. Один корж тщательно измельчить ножом или блендером в крошку.


8. Прослоить коржи кремом и сложить их в стопку. Обмазать по краям сам медовик и обсыпать по всей поверхности крошкой. Дать постоять при комнатной температуре 1-2 часа, после чего поставить в холодильник минимум на 6 часов.

2 комментария:

  1. Мёд при нагревании становиться токсичен! Его разогревать не в коем случае не стоит. Даже класть в горячие напитки...
    Будьте здоровы и Счастливы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Вы правы, более менее безопасно мёд греть можно до 40 градусов. Но к сожалению классический медовик, как и многие медовые кексы, по-другому не сделаешь :(

      Удалить