понедельник, 17 сентября 2012 г.

Ржаные булочки с тмином

Ржаные булочки с тмином

9 из 10 баллов. Очень вкусные ржаные булочки с легким, не выбивающимся, ароматом тмина. Хорошо начать день, намазав такие булочки сливочным маслом и налив стакан молока...

Приготовление 3 ч.
14-16 булочек

Ингредиенты:
3 стакана ржаной муки и еще немного для присыпки
3 стакана пшеничной муки и еще немного для присыпки
1 ст.л. сухих дрожжей
2 ст.л. пшеничных или ржаных отрубей
50 г сливочного масла
2 стакана горячей молочной сыворотки или воды
1 ст.л. какао-порошка
3 ст.л. сахарного песка
2 ст.л. семян тмина
соль
растительное масло

Приготовление:
1. Просеять пшеничную муку в большую миску. Добавить дрожжи, соль, тмин и отруби, хорошо перемешать. Просеять в ту же миску какао-порошок и перемешать еще раз.


2. В сотейник влить 2 стакана горячей сыворотки (или воды), добавить сахар и масло, мешать до полного растворения сахара. Остудить до температуры 38-40 градусов.


3. Влить получившуюся масляную жидкость в мучную смесь. Вымешать до однородности, постепенно добавить просеянную ржаную муку, после чего опять вымешать до однородности. Переложить тесто на присыпанную пшеничной мукой рабочую поверхность. Вымешивать, время от времени отбивая тесто об стол, до эластичности, примерно 10 минут.
4. Хорошо смазать большую миску растительным маслом. Положить в неё тесто, сформированное в шар. Смазать шар теста маслом со всех сторон. Закрыть миску плёнкой, сделав в ней несколько дырочек зубочисткой. Поставить тесто подниматься в теплое место на 1 час (тесто должно увеличиться примерно в 2 раза), после чего обмять и поставить еще на 30 минут.

5. Поднявшееся во второй раз тесто разделить на 14-16 частей. Сформировать из каждого куска сначала шар, потом приплюснутый сверху и снизу овал. Противень сбрызнуть холодной водой, выстлать смазанным маслом пергаментом и выложить булочки, на расстоянии минимум 3 см друг от друга. Острым тонким ножом сделать неглубокий продольный надрез на поверхности каждой булочки. Присыпать поверхность ржаной мукой и дать расстояться примерно 30 минут.


6. Духовку разогреть до 180 градусов и поставить в неё противень с булочками. Выпекать до коричневой корочки, 25-30 минут. Остудить и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий