воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Особенным образом тушеная курица от Джейми Оливера

Особенным образом тушеная курица от Джейми Оливера

8 из 10 баллов. Интересное блюдо с ключевой ноткой эстрагона.

Приготовление 2 ч.
4 порции.

Ингредиенты:
4 молодых цыпленка-корнишона
4 ч.л. готовой цельнозерновой горчицы
3 ст.л. пшеничной муки
1/2 головки черешкового сельдерея (нужна только белая часть черешков)
1 белая луковица
2 зубчика чеснока
1 небольшой пучок петрушки
1 пучок свежего эстрагона (тархуна)
2 ст.л. сливочного масла
1,5 стакана сухого белого вина
500 мл куриного бульона
3 средних кочана салата латука (можно заменить на 2 кочана салата айсберг)
небольшая гроздь винограда без косточек
оливковое масло
соль
молотый черный перец

Приготовление:
1. Петрушку и эстрагон промыть, обсушить и отделить листья от стеблей. Стебли сохранить.


2. Лук и чеснок очистить, измельчить. У сельдерея удалить жесткие прожилки, после чего также измельчить.
3. Поставить духовку разогреваться до 180 градусов. Натереть цыплят солью и перцем изнутри и снаружи, нафаршировать их стеблями петрушки и эстрагона. Аккуратно отделить кожу от грудки и в полученный кармашек уложить по 1 ч.л. горчицы. 1 ст.л. муки отложить, а оставшейся равномерно натереть тушки цыплят.
4. В жаропрочной толстостенной форме на сильном огне обжарить цыплят на оливковом масле со всех сторон до золотистой корочки, примерно по 2-3 минуты с каждой стороны. Переложить обжаренные тушки на тарелку.


5. В оставшемся масле обжарить лук, чеснок и сельдерей.


6. Добавить сливочное масло и 1 ст.л. отложенной муки, готовить ещё 4 минуты, постоянно перемешивая и соскребая со дна прилипающие кусочки. Влить вино и варить на среднем огне, пока жидкость не выпарится наполовину.
7. Уложить цыплят обратно в форму. Залить их бульоном так, чтобы он покрывал тушки лишь наполовину. Из пергамента для выпечки вырезать лист достаточной ширины, смочить его водой и накрыть им форму, аккуратно подоткнув края бумаги по периметру. Поместить форму в разогретую до 180 градусов духовку на 50-60 минут. Мясо должно пропечься и легко отделяться от костей. Готовых цыплят выложить из формы на тарелки, при желании поломав на кусочки.


8. Кочаны салата промыть, удалив при необходимости поврежденные наружные листья. Если используете салат айсберг, то также удалить кочерышку и грубые листья вокруг неё. Если ягоды винограда крупные, то разрезать их на половинки.
9. Форму, в которой тушилась курица, вернуть с бульоном обратно на плиту. Положить в неё кусочки листьев салата, виноград, листья петрушки и эстрагона. Довести бульон до кипения и выдержать 2-3 минуты, тщательно перемешивая листья салата, чтобы все они были слегка припущены. При необходимости подсолить и поперчить по вкусу. Выложить соус на тарелки рядом с курицей и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий