среда, 17 апреля 2013 г.

Эйш сарая (хлеб богачей)

Эйш сарая (хлеб богачей). Арабская кухня

9 из 10 баллов. Очень вкусный десерт с выраженной, но гармоничной розовой ноткой. При этом десерт прост в приготовлении — при желании сделать его сможет любой мужчина, главное найти розовую воду.

Приготовление 1 ч.
5 порций

Ингредиенты:
500 г белого хлеба (лучше всего специального хлеба для сэндвичей или тостов)
450 мл воды
450 г сахарного песка
2 ст.л. розовой воды
3 ст.л. лимонного сока
600 мл сливок жирностью 20%
4 ст.л. крахмала (желательно кукурузного)
6 ст.л. очищенных фисташек

Приготовление:
1. Духовку поставить разогреваться до 200 градусов. С белого хлеба срезать корки и подсушить его в разогретой до 200 градусов духовку, около 5 минут. После этого хлеб разломать на небольшие куски, вернуть в духовку и подсушивать до выраженного золотистого оттенка, около 2-3 минут. Получившиеся сухарики переложить в форму для запекания.


2. Фисташки при желании прокалить на сухой сковороде до румяного оттенка, после чего достаточно мелко нарубить ножом.
3. В ковшик влить воду, добавить сахар, лимонный сок и розовую воду. Довести до кипения и варить до загустения и лёгкого золотистого оттенка. Получившимся горячим (!) сиропом аккуратно, с помощью столовой ложки, пропитать все сухарики верхнего слоя. Затем аккуратно приподнимать еще не пропитанные сухарики снизу вверх и также пропитывать их сиропом. Особо усердствовать здесь не нужно, т.к. кусочки должны быть хорошо пропитаны, но не должны превращаться в кашу или плавать в сиропе. После этого лопаткой придавить все кусочки, чтобы они хорошо слиплись и получилась однородная масса.


4. В отдельном ковшике разогреть сливки. В небольшом количестве холодной воды развести крахмал и, постоянно помешивая, ввести его в сливки. Помешивая, чтобы не пригорели, довести сливки до кипения, прогреть до получения густого киселя, буквально 1 минуту, и сразу же снять с огня.


5. Пропитанные сиропом сухарики залить сверху сливочным киселем, разровнять поверхность и посыпать рублеными фисташками. Поставить форму с десертом в холодильник, минимум на 3 часа (а лучше всего на ночь), после чего нарезать на небольшие кусочки и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий