суббота, 30 июня 2012 г.

Хлеб на молочной сыворотке


7 из 10 баллов. Хлеб получается воздушный и упругий. Идеально подойдет на тосты или сандвичи.

Приготовление 3-4 ч. 
4 порции.

Ингредиенты:
600 - 700 г пшеничной муки
500 мл молочной сыворотки
1,5 ч.л. сухих дрожжей
3 ст.л. размягченного сливочного масла
2 ч.л. соли
1 ст.л. сахарного песка

Приготовление:
1. Сыворотку слегка подогреть и снять с огня. В небольшом количестве сыворотки растворить дрожжи с 1 ч.л. сахарного песка и дать постоять 5-10 минут, пока дрожжи не начнут активно пениться.


2. Добавить остальную сыворотку, масло комнатной температуры, соль, оставшийся сахар и просеянную муку. Замесить мягкое тесто: оно не должно быть крутым, оно должно быть жидковатым и слегка тягучим, а так как мука разная, то её соотношение с жидкостью может отличаться от того, что в рецепте.
3. Выложить полученное тесто в миску и оставить в теплом месте на 1,5 часа, пока оно не увеличится в объеме в два раза.


4. Форму для выпечки (желательно даже две, т.к. тесто будет подниматься и одной формы может не хватить) смазать маслом. Выложить в форму тесто, посыпать его сверху мукой и накрыть плёнкой, чтобы не обветрилось. Оставить подниматься, пока тесто не заполнит всю форму, на 1-1,5 часа.


5. Разогреть духовку до 200 градусов и поместить в неё форму с тестом. Через 15 минут накрыть верх фольгой, чтобы он не пригорел, и выпекать до готовности еще 20-30 минут.
6. Готовый хлеб слегка охладить в форме в течение 10 минут, после чего аккуратно вынуть его. Накрыть буханку полотенцем и полностью охладить.



Комментарии:
Если низ хлеба получился светлый, а хочется потемнее, то буханку без формы можно поместить обратно в горячую духовку на пару минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий